Edição Especial ONLINE

Produção Denise Marques

orquestra condutor em fase

Programação

A exibição da Edição Online

foi pelo Canal do Festival no YOUTUBE

com chat ao vivo do dia 11 ao dia 17

sempre às 18 horas.

PROGRAMAÇÃO do  DIA 11/10/2020

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Taubaté/SP - Coral Vozes de Taubaté - Maestrina Denise Marques

--- Santos/SP - Vozes da Fé - Maestrina - Lúcia Maria Nogueira Fidalgo 

--- São Caetano do Sul/SP - Coral Juvenil Meraki – Maestrina Tânia Berssoli

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros

--- Brasília/DF – Coral da Unb – Maestro Éder Camúzis

 

Música Instrumental

--- São Paulo/SP – Violonistas Marcelo Miranda e Fernanda Ferretti - Olam Ein Sof

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- Rio de Janeiro/RJ – Camerata - Sapucaia Ensemble – Maestro Evandro Rodriguese

 

  

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Recife/PE – Coral da Fundaj, Coral Vozes da Globo Recife, Coral Chesf Recife,

           Madrigal Lindbergh Pires – UNICAP, Coral Canto no Ponto (GRCT),

           Coral Espírita Afag Olinda, Grupo Vocal Bom dia! – Maestro Jadson Oliveira

--- São José dos Campos/SP – Coro Contraponto – Maestro Denis Rodolfo Miranda

--- Bangu/RJ - Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

--- Salvador/BA – Coral Ars Cantandi – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Brasília/DF – Coral Vox Marias – Maestro Eduardo Dias Carvalho

--- Campinas/SP – Madrigal nós por voz – Maestro Daniel Amato

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira (Livro)

--- Eunápolis/BA – Ariane Pinheiro (Poema)

--- Mesquita/RJ – Zaly Barboza (Livro)

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- São José dos Campos/SP - Violonista Zezinho Rodrigues

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

--- Piracicaba/SP – Musical Manifesto

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 11/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 12/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

das 13:30 às 16:30 - em circuito fechado

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

 Uma versão compacta será exibida no encerramento do FESTIVAL

--- São José dos Campos/SP – Deborah Fogaça Minicz.

--- Taubaté/SP – Marcio Nascimento

--- Jacareí/SP – Jony Costa

--- Rio de Janeiro/RJ – Gisele Cordeiro

 

"T A L E N T O S    I N F A N T I S"

Produções onde a maioria do grupo é aluno do Fundamental I

 

 

--- Caçapava/SP – Fran Ferreira de Melo – (Micro Conto)

--- Taubaté/SP – Larissa Eloise – (Livro)

--- Taubaté/SP – Projeto Música & Cidadania – Professora Denise Marques

--- Rio de Janeiro/RJ – Projeto Jacarelândia UEJ – Professor William César

--- Taubaté/SP – Projeto Música & Cidadania (Bichos) – Professora Denise Marques

--- Taubaté/SP – Coral da Escola Jardim das Nações – Maestrina Denise Marques

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes – (Poema)

 

  

“T E E N   T A L E N T”

Produções onde a maioria do grupo é aluno do Fundamental II

 

--- Osasco/SP – Giovanna Amanda Marins Moraes – (Poema)

--- Rio de Janeiro/RJ – Grupo Vocal “Doce Canto” – Professora Virginia Rosa Ferreira

--- Taubaté/SP – Violinista Karen Sanchez

--- Rio de Janeiro/RJ – Grupo Instrumental “Doce Canto” – Profª Virginia Rosa Ferreira

--- São José dos Campos/SP – Coro Infantil São José – Maestro Denis Rodolfo Miranda

--- Taubaté/SP – Grupo de Flautas Doce do Colégio Basic – Professor Wagner Sassaki

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Maestrina Denise Marques

--- Taubaté/SP – Multi-Instrumentista Núbia Abdala

--- Taubaté/SP – Instrumental Teen – Maestrina Denise Marques

 

 

 

“J O V E N S   T A L E N T O S”

Produções onde a maioria do grupo tem entre 15 e 30 anos

 

--- São Bento do Sapucaí/SP – Ana Nery – (Poema)

--- Morretes/PR – Gabriel Isidoro – (Poema)

--- São Paulo/SP – Vocalista Daniel Oper

--- Niterói/RJ – Coro Aprendiz – Maestrina Fátima Mendonça

--- Fortaleza/CE – Instrumental – Caroá Jam

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 12/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 13/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

das 13:30 às 16:30 - em circuito fechado

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

 Uma versão compacta será exibida no encerramento do FESTIVAL

--- Guarapari/ES – Mirian Esteves.

--- Taubaté/SP – Núbia Abdala

--- Rio de Janeiro/RJ – João Ricardo Sigiane

 "B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Ecoart – Maestrina Lydia de Godau

--- Diadema/SP – Coral Encanto – Maestrina Débora Pinhata

--- Santos/SP – Coral Vozes da Fé – Maestrina Lúcia Maria Nogueira Fidalga

 

 

Música Instrumental

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Lucy Ferreira Rempel

--- João Pessoa/PB – Grupo de Sax do Instituto Federal da Paraíba

--- Taubaté/SP – Grupo Xilo & CIA. – Maestrina Denise Marques

 

 

 “P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Salvador/BA – Coral Novos Cantos – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Bangu/RJ – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Soul Luz – Maestro André Estevez

--- Campinas/SP – Coral d'Elas – Maestro Daniel Amato

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina Ana Rita Chizzolini

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro Paulo da Hora

--- São Lourenço/MG – Coral Por Amor – Maestro Murilo Bortolozzi

 

 

Literatura

--- Taubaté/SP – José Rui Camargo (Poema)

--- Rio Branco/AC – Rodolfo Elias Minari (Poema)

--- Taubaté/SP – Nazareth Ferrari (Poema)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

 

 

Música Instrumental

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Alcinéa Alves da Silveira

--- Jacareí/SP – Saxofonista Ricardo Souza

--- Jacareí/SP – Pianista Jony Costa

--- Fortaleza/CE – Caroá Jam – Rock com pegada nordestina

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 13/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

  

PROGRAMAÇÃO do  DIA 14/10/2020

 

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Diadema/SP – Coral Feminino – Maestrina Débora Pinhata

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Harmonia – Maestrina: Lydia de Godau

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – XILO & CIA – Professora Denise Marques

--- São Paulo/SP – Duo Olam Ein Sof

--- Niterói/RJ – Orquestra Sinfônica Aprendiz – Maestro: Evandro Batista Rodriguese

 

 

  

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Presidente Prudente/SP – Coral Feminino APAMPESP – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- Mauá/SP – Coral Oxiteno – Maestrina: Ana Premero

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro: Paulo da Hora

--- Salvador/BA – Coral Novos Cantos – Maestro: Carlos Veiga Filho

--- Bangú/RJ - Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Maestrina Denise Marques

--- Jundiaí/SP – Coral Azul e Branco – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Brasília/DF – Coral Da UnB – Maestro: Éder Camúzis

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Rita Manzano (Crônica)

--- Taubaté/SP – Luis Fernando de Moura (Poema)

--- Nova Iguaçu/RJ – Denise Modesto (Livro)

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto (Poema)

--- Taubaté/SP – Fernanda da Silva (Poema)

 

Música Instrumental

--- Nova Iguaçu/RJ – Flautista: Wagner de Souza e Silva

--- Patos de Minas/MG – Violista: Geo Viola

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

--- João Pessoa/PB – Saxofonista: Draylton Siqueira

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 14/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

  

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 15/10/2020

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Professora Denise Marques

--- Presidente Prudente/SP – Coral Feminino APAMPESP– Maestrina Ana Rita Chizzolini

--- São Lourenço/MG – Coral Por Amor – Maestro: Murilo Bortolozzi

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro Robson Medeiros Vicente

 

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- Itaquaquecetuba/SP – Orquestra Itaquaquecetuba – Maestro Lucas Jonny

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Madrigal Amabile – Maestrina: Karen Richter Comandulli

--- São José dos Campos/SP – Coro Contraponto – Maestro: Denis Rodolfo Miranda

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro Paulo da Hora

--- Campinas/SP – Quarteto Kadosh – Maestro Daniel Amato

--- Mesquita/RJ – Coro Louvarte – Maestrina: Lindalva Moreira

--- Jundiaí/SP – Coral Divino em Canto – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Salvador/BA – Sovox - Banda Vocal – Maestro: Márcio Medeiros

 

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto (Livro)

--- Cabo Frio/RJ – Aline Santos (Livro)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

--- Santos/SP – Núcleo de Teatro Musical (Grupo de Teatro)

--- São Bento do Sapucaí/SP – Raquel Caetano (Poema)

 

Música Instrumental

--- São Paulo /SP - Duo Pianístico Lydia de Godau e Vera Novack

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista João Ricardo

--- Rio de Janeiro/RJ – Duo Pianístico Lucy Rempel e Marília Cavallari

--- Piracicaba/SP – Musical Manifesto

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 15/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 16/10/2020

 "B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Jundiaí/SP – Coral Divino Em Canto – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- São Caetano do Sul/SP – Coral Juvenil Meraki – Maestrina Tânia Bertassoli

--- Brasília/DF - Coral da Universidade de Brasília - Maestro Éder Camúzis

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Pianista mirim, Núbia Abdala

--- São Paulo/SP – OLD MUSIC - Olam Ein Sof

--- Taubaté/SP – Xilo & Companhia – Maestrina Denise Marques

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- São José dos Campos/SP - Coral Infantil - Maestro Denis Miranda

--- Mauá/SP – Coral Oxiteno Mauá – Maestrina Ana Maria Rodrigues Premero

--- Mesquita/RJ – Coro Louvarte – Maestrina Lindalva Moreira

--- Niterói/RJ – Coro Aprendiz – Maestrina Fátima Mendonça

--- Salvador/BA – Grupo Vocal Pentágono – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Jundiaí/SP – Coral Azul e Branco – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Brasília/DF – Coral Vox Marias – Maestro Eduardo Dias Carvalho

--- Salvador/BA – Coral Ars Cantandi – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro Robson Medeiros Vicente

 

 Literatura

--- Touros/RN – Isabela (Poema)

--- Rio Branco/AC – Rodolfo Elias Minari (Micro Conto)

--- Pindamonhangaba/SP – Catarine Aurora (Poema)

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes (Poema)

 

Música Instrumental

--- Patos de Minas/MG – Violista Geo Viola

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 16/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 17/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

13:30 - exibição de uma versão compacta

Com chat ao vivo

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Jundiaí/SP – Coral Pio X – Maestrina Karen Richter Comandulli

--- Jundiaí/SP – Coral Divino Em Canto – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros Vicente

  

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Orquestra de Xilos - Maestrina Denise Marques

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Lucy Ferreira Rempel

--- Rio de Janeiro/RJ – Sapucaia Ensemble – Maestro Evandro Rodriguese

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- São Caetano do Sul/SP – Coral Juvenil Meraki – Maestrina: Tânia Bertassoli

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Salvador/BA – Grupo Vocal Pentágono – Maestro: Carlos Veiga Filho

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros Vicente

--- Belo Horizonte/MG – Coral Encanto das Gerais OAB-CAA/MG – Maestro: Robson Lopes

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Amantes da Música – Maestrina: Fátima Mendonça

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Brasil Ensemble-UFRJ – Maestrina: Maria José Chevitarese

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro: Robson Medeiros Vicente

 

  

Literatura

--- Recife/PE – Viviane de Oliveira (Poema)

--- Taubaté/SP – Fabio Aparecido (Micro-conto)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes (Poema)

 

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- São José dos Campos /SP - Duo Instrumental - Deborah Minicz e Felipe Souza

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- São José dos Campos/SP – Baixista Zezinho Rodrigues

--- Fortaleza/CE – Caroá Jam – Rock com uma pegada nordestina

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 11/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para ver CENAS MASTER CLASS de piano 

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

Taubaté_-_SP_-_Grupo_de_Flautas_do_Proj