top of page

Programação de 10/09/2022

1º Evento - 10:00  - Presencial 

Visita ao Patrimônio Histórico de Taubaté
(Sugestões e endereços na página - Circuito Cultural)

2º Evento - 15:00 - Presencial  

Masterclass de Interpretação Pianística
(Adiado por motivos de força maior)
Ministrado pela Pianista Lucy Rempel 
Local: Primeira Igreja Batista de Taubaté
 Rua José Vicente de Barros, 664

3º Evento - 19:00 - Presencial 

Concerto de Abertura 
Local: Primeira Igreja Batista de Taubaté
 Rua José Vicente de Barros, 664

Franca/SP - Quarteto Enredado - Produtor Gabriel Terra

Taubaté - Escritora Larissa Eloise

Taubaté - Recital do Compositor e Violinista; Denis Pinheiro

Taubaté - Poetisa Nazareth Ferrari

Taubaté - Recital da Camerata  Zajdenbaum  - Mto Denis Pinheiro

Taubaté - Escritora: Keila Cristiane (expositor)

Programação de 11/09/2022

Exibição dos Vídeos Selecionados.
Transmissão pelo Canal oficial do Festival no YouTube
Interatividade: CHAT ao vivo

Música CORAL
Paramirim/RN - Coro Paramirins – Mto Paulo Ritzel
Florianópolis/SC - Coral da UFSC - Maestrina Miriam Moritz
Gante – BÉLGICA –  Nubia's  Vocal – Intérprete Núbia Abdala
Porto Alegre/RS - Coral ítalo-Brasileiro do Rio Grande do Sul - Mto Marcio Buzatto

LITERATURA
São José dos Campos/SP – Escritor Marcelo Fernandes
São Paulo / SP – Atriz e Dubladora Alna Ferreira
Mesquita / RJ – Escritora Zaly Barbosa
 
Música INSTRUMENTAL
Franca/SP - Quarteto Enredado
São Paulo/SP - Olam Ein Sof
Franca/SP - Quarteto Enredado
São Paulo/SP - Olam Ein Sof
 
Música CORAL
Florianópolis/SC - Coral da UFSC - Maestrina Miriam Moritz
Porto Alegre/RS - Coral ítalo-Brasileiro do Rio Grande do Sul - Mto Marcio Buzatto
Goiânia/GO –  FacUniCamps – Mto Paulo Sérgio Motta
Paramirim/RN - Coro Paramirins – Mto Paulo Ritzel

Programação de 16/09/2022

5º Evento - 17:00

Masterclass "HABILITAR LA VOZ"
 Ministrado pela Maestrina Alejandra Seimandi                                                                            Local:  CORDOBA/ARGENTINA, por vídeo conferência                                                     

6º Evento - 19:30 - LINK -  YouTube

Exibição dos Vídeos Selecionados. 
Transmissão pelo Canal oficial do Festival no YouTube
Interatividade: CHAT ao vivo

Música CORAL
Rio de Janeiro/RJ - Grupo Vocal: " Às Terças“ - Mto Mauro Perelmann
Belo Horizonte/MG - Coral Vozes das Gerais n- INSS/RFB - Mto Robson Lopes
Niterói/RJ - Coral Moisés Kawa - Maestrina Fátima Mendonça
Mauá/SP - Coral Oxiteno Mauá - Maestrina Ana Premero

LITERATURA
Itapipoca/CE - Poetisa Alcio Barroso
Taubaté/SP – Professora, escritora e poetisa Maria Marlene Teixeira Pinto
Santos/SP – Poetisa Sônia Ribeiro
 
Música INSTRUMENTAL
Porto Alegre/RS - Violonista e Compositora Andrea Perrone
São José dos Campos/SP - Violonista Zezinho Rodrigues
Porto Alegre/RS - Violonista e Compositora Andrea Perrone
São José dos Campos/SP - Violonista Zezinho Rodrigues
 
Música CORAL
Belo Horizonte/MG - Coral Vozes das Gerais n- INSS/RFB - Mto Robson Lopes
Niterói/RJ - Coral Moisés Kawa - Maestrina Fátima Mendonça
Mauá/SP - Coral Oxiteno Mauá - Maestrina Ana Premero
Recife/PE - Quarteto em Todo Canto - Mto Josias Gouveia

Programação de 17/09/2022

7º Evento - 10:00 - Presencial

Visita ao Patrimônio Histórico de Taubaté
(Sugestões e endereços na página - Circuito Cultural)

8º Evento - 17:00 - Presencial

"LABORATÓRIO de RITMO & SOM " (para cantores)
Ministrado pela Professora Denise Marques                
Local:
 Comunidade do Evangelho Simples         
Rua Dona Déa Ciambrone Girardi, 30 - São Jorge, 

Programação de 18/09/2022

9º Evento - 19:30   YouTube

Exibição dos Vídeos Selecionados.
Transmissão pelo Canal oficial do Festival no YouTube
Interatividade: CHAT ao vivo
 

Música CORAL

Niterói/RJ - Coral "Brasil de Todos os Cantos“ - Mto Mauro Perelmann
Belo Horizonte/MG - Coral Vozes das Gerais - INSS/RFB - Mto Robson Lopes
Rio de Janeiro/RJ - Coral LaBriut - Mto Edu Morelenbaum
Goiânia/GO - Vocal Onix Nações Brasil Internacional - Mto Paulo Sérgio Motta

Rio de Janeiro/RJ – Escritora Vitória Regina Mansur
Santos/SP – Poetisa Sônia Ribeiro
Taubaté/SP – Professora, escritora e poetisa Maria Marlene Teixeira Pinto

LITERATURA

São Paulo/SP - Pianista Lydia de Godau Pereira
Franca/SP - Quarteto Enredado - Produtor Gabriel Terra
São José dos Campos/SP - Violonista Zezinho Rodrigues
Franca/SP - Quarteto Enredado - Produtor Gabriel Terra

Música INSTRUMENTAL

Recife/PE –  "Josias’s Vocal– Mto Josias Gouveia
Rio de Janeiro/RJ - Coral LaBriut - Mto Edu Morelenbaum
Belo Horizonte/MG - Coral Vozes das Gerais - INSS/RFB - Mto Robson Lopes
Goiânia/GO - Vocal Onix Nações Brasil Internacional - Mto Paulo Sérgio Motta
Niterói/RJ - Coral "Brasil de Todos os Cantos“ - Mto Mauro Perelmann

Música CORAL

Programação de 23/09/2022

10º Evento - 19:30 

Transmissão pelo Canal oficial do Festival no YouTube
Interatividade: CHAT ao vivo

                               

Música CORAL

Cuiabá/MT - Coral da Universidade Federal do Mato Grosso - Maestra Dorit Kolling

Rio de Janeiro/RJ - Grupo Vocal: " Às Terças“ - Mto Mauro Perelmann

Niterói/RJ - Coral Moisés Kawa - Mto Fátima Mendonça

Porto Alegre/RS - Coral íÍtalo-Brasileiro do Rio Grande do Sul - Mto Marcio Buzatto

São Bento do Sapucaí – Poetisa e professora Raquel Caetano Dias

Taubaté/SP – Professora, escritora e poetisa Maria Marlene Teixeira Pinto

Santos/SP – Poetisa Sônia Ribeiro

LITERATURA

Potim/SP - Violinista Álvaro Benfica

Gante - BÉLGICA - Pianista Núbia Abdala

Taubaté/SP - Compositor Denis Pinheiro

Franca/SP - Quarteto Enredado - Produtor Gabriel Terra

Música INSTRUMENTAL

Rio de Janeiro/RJ - Grupo Vocal: " Às Terças“ - Mto Mauro Perelmann

Recife/PE - Grupo de Salto no Frevo - Mto Josias Gouveia

Niterói/RJ - Coral Moisés Kawa - Maestrina Fátima Mendonça

Cuiabá/MT - Coral da Universidade Federal do Mato Grosso  - Maestra Dorit Kolling

Música CORAL

Programação de 24/09/2022

11º Evento - 10:00 - Presencial

Visita ao Patrimônio Histórico de Taubaté
R. Benjamin Constant, 70 Jardim das Nações

12º Evento - 15:00 - Presencial

Apresentações Artísticas  
Local: Auditório Júlia Bastos
R. Benjamin Constant, 70 Jardim das Nações
 

Paulínia/SP - Camerata Teen Querubins de Betel - Mto Paulo Rocco

São José dos Campos/SP - Coral Projeto Guri - Mto Denis Miranda

Diadema/SP - Coral Encanto de Diadema - Maestrina Débora Pinhata

Taubaté/SP – Atores Luís Roberto e Lourdes Abreu

Diadema/SP - Coral Feminino da Casa da Música - Maestrina Débora Pinhata

São José dos Campos/SP - Coro Infanto Juvenil Contraponto - Mto Denis Miranda

13º Evento - 19:30 - Presencial

Apresentações Artísticas  
Local: Auditório Júlia Bastos
R. Benjamin Constant, 70 Jardim das Nações

Diadema / SP - Coral ADC Mercedes-Bens - Mto Reinaldo Sanchez

Recital de Abertura

Campos do Jordão/SP - Camerata de Violões FLMA - Mto Cleber Assumpção

Taubaté/SP - Pianista Mirim Rebeca Chistani
Taubaté/SP – Poeta Luís Roberto da Silva

Taubaté/SP - Flautista Mirim Larissa Eloise

São José dos Campos/SP – Poeta Ismael Alcacibas Jones

Taubaté/SP - Pianista Mirim Isadora Gomes

Taubaté/SP – Poeta Luiz Fernando de Moura

Taubaté/SP - Jovem Pianista Maria Clara Alvarenga De Mello

Jacareí/SP - Saxofonista Ricardo Souza

Recital de Encerramento

Campos do Jordão/SP - Camerata de Cordas FLMA - Mto Wesley Nascimento

Programação de 25/09/2022

14º Evento - 19:30  

Exibição dos Vídeos Selecionados.
Transmissão pelo Canal oficial do Festival no YouTube
Interatividade: CHAT ao vivo
                            

Música CORAL

Rio de Janeiro/RJ - Coral Conexão Brasil - Mto Edu Morelenbaum

Manaus/AM - Madrigal Amazonas (Universidade Estadual) -  Mto Adroaldo Cauduro

Niterói/RJ - Coral "Brasil de Todos os Cantos“ - Mto Mauro Perelmann

Porto Alegre/RS - Coral ítalo-Brasileiro do Rio Grande do Sul - Mto Marcio Buzatto

Mesquita / RJ – Escritora Zaly Barbosa

Mogi das Cruzes/SP – Escritora Margarete Brito

Taubaté/SP - Nazareth Ferrari

LITERATURA

Música INSTRUMENTAL

Florianópolis/SC - Orquestra de Câmara da UFSC - Maestrina Miriam Moritz

Porto Alegre/RS - Violonista e Compositora Andrea Perrone

Florianópolis/SC - Orquestra de Câmara da UFSC - Maestrina Miriam Moritz

Porto Alegre/RS - Violonista e Compositora Andrea Perrone

Milão – ITÁLIA – Instrumentista e Compositora Grasiela Dantas

São Paulo/SP - Coral Movimento - Maestrina Nelcy Brunacci Serrano

Porto Alegre/RS - Coral ítalo-Brasileiro do Rio Grande do Sul - Mto Marcio Buzatto

Manaus/AM - Madrigal Amazonas UEA – Mto Adroaldo Cauduro

Niterói/RJ - Coral "Brasil de Todos os Cantos“ -